Erlebnispark Paaren
10. bis 13. Mai 2018
Landwirtschaftsausstellung

Programm der BraLa

Entdecken Sie alle Programmpunkte der BraLa 2018 und erfahren Sie, was es alles zu erleben gibt.

(aktualisiert am 01.05.2018)

 

Programm

(Stand: 01.05.2018 / Änderungen vorbehalten)

Donnerstag, 10. Mai »

Uhrzeit Programmpunkt
09:00 warm-up der Traktoren im Großen Ring
10:00 Ausstellerinterviews Regionalität genießen im pro agro Kochstudio
10:05 Himmelfahrtsfrühstück mit dem Blasorchester Ludwigsfelde im pro agro Regionalmarkt
10:30 Technikvorführung Bodenbearbeitung und Präsentationen am Bodenprofil auf dem Feld
11:00 BraLa-Eröffnung mit großem Schaubild „Rassevielfalt”,Ehrung verdienter Züchter & Krönung „Brandenburger Milchkönigin” im Großen Ring
11:30 Vorstellung Kochstudio und Köche im pro agro Regionalmarkt
11:30 Honig, ein Geschenk der Natur, LV Brandenburgischer Imker im Forum Brandenburghalle
12:00 Vorschau „14. Nacht der Schwarzen Perlen” & Brandenburger Pferdesommer im Großen Ring
12:00 Schaumelken der Milchschafe vor dem Verbandszelt
12:10 Landtechnikschau „gestern und heute” mit Beteiligung der „Modernen Technik” im Großen Ring
12:30 Schweineschau mit Exterieurbeurteilung im Verbandszelt
12:30 Auszeichnung der besten Milchlieferanten mit dem Milchqualitätspreis im Forum Brandenburghalle
12:45 Die Weberknechte, Drum-Show im pro agro Regionalmarkt
13:00 Technikvorführung Bodenbearbeitung und Präsentationen am Bodenprofil auf dem Feld
13:00 Schauscheren der Schafe vor dem Verbandszelt
   
14:00 Podiumsdiskussion – Glyphosat versus Bodenfruchtbarkeit im Forum Brandenburghalle
14:00 Demonstration Fleischrinder-Rassenvielfalt im Großen Ring
14:00 Tierbeurteilung von Geflügel und Kaninchen im Verbandszelt
14:30 Landestierschau der Tierzuchtverbände Berlin-Brandenburg, anschl. Präsentation Pferde Abschlussbild im Großen Ring
15:00 Präsentationen am Bodenprofil auf dem Feld
15:00 Honig, Geschenk der Natur, LV Brandenburgischer Imker im Forum Brandenburghalle
16:30 Exterieurbeurteilung der Rinder im Verbandszelt
17:00 Schaumelken der Milchrinder im Verbandszelt

 

Als PDF herunterladen » 

Freitag, 11. Mai »

Uhrzeit Programmpunkt
09:00 Jungpferdeschauen Welsh und Reitpony im Großen Ring
10:00 Landesbauernversammlung des LBV Brandenburg e.V. im pro agro Regionalmarkt
10:00 Technikvorführung Bodenbearbeitung und Präsentationen am Bodenprofil auf dem Feld
10:00 Neue Produkte aus heimischen Fischen, Dr. Müller-Belecke, Institut für Binnenfischerei e.V. im Forum Brandenburghalle
10:30 BraLa-Führzügel-Cup 2018, Führzügelwettbewerb im Großen Ring
10:30 Schweineschau mit Exterieurbeurteilung im Verbandszelt
11:00 Tierbeurteilung von Geflügel und Kaninchen im Verbandszelt
11:30 Landesfleischrindwettbewerb mit anschließenden Auszeichnungen im Großen Ring
12:00 Schaumelken und -scheren der Milchschafe vor dem Verbandszelt
12:15  Podiumsdiskussion – Düngeverordnung, Humusaufbau, Stickstoffversorgung im ökologischen und konventionellen Landbau im Forum Brandenburghalle
13:10 Blasorchester Ludwigsfelde im pro agro Regionalmarkt
13:15 Technikvorführung Bodenbearbeitung und Präsentationen am Bodenprofil auf dem Feld
13.30 Programmvorstellung und Wettbewerb des Schweinezuchtverbandes im Verbandszelt Programm: Eber, Sauen, Masthybriden
13:30 „Trachtenfließband” Vortrag Dr. Karl-Heinz Moorstein & Michael Zobel, LV Brandenburgischer Imker im Form Brandenburghalle
14:00 Tierbeurteilung von Geflügel und Kaninchen im Verbandszelt
14:00 Nutzungsrichtungen Schafe und Ziegen, Wettbewerb vor dem Verbandszelt
14:30 Podiumsdiskussion - Bodendruck und Bodenschutz im Forum Brandenburghalle
15:00 Präsentationen am Bodenprofil auf dem Feld
15:15 Landtechnikschau „gestern und heute” im Großen Ring
16:00 Lachs und Meerforelle in Brandenburg, Herr Zahn, Institut für Binnenfischerei e.V. im Form Brandenburghalle
16:30 Exterieurbeurteilung der Rinder im Verbandszelt
16:40 BraLa Fahrsport-Cup 2018, kombiniertes Hindernisfahren mit 2 Umläufen im Großen Ring
17:00 Schaumelken der Milchrinder im Verbandszelt

 

Als PDF herunterladen » 

Samstag, 12. Mai »

Uhrzeit Programmpunkt
09:00 Jungzüchterwettbewerb Fleischrinder im Großen Ring
10:00 Ausstellerinterviews Regionalität genießen im pro agro Kochstudio
10:00 Ernährung der Zukunft – Rolle von Leguminosen, Dr. Michael Sandmann ILU e.V. im Forum Brandenburghalle
10:20 Blasorchester Stücken im pro agro Regionalmarkt
10:30 Technikvorführung Bodenbearbeitung und Präsentationen am Bodenprofil auf dem Feld
10:30 Bundesschau und Jubiläumsschau Uckermärker Rind im Großen Ring
11:00 Wettbewerb der Schafrassen, Herdbuchaufnahme und Körung im Verbandszelt
11:00 Tierbeurteilung von Geflügel und Kaninchen im Verbandszelt
11:00 Wettbewerb Rangieren Jungzüchter des Rinderzuchtverbandes im Verbandszelt
11:10 Vorstellung Kochstudio und Köche im pro agro Regionalmarkt
12:00 Schweineschau mit Exterieurbeurteilung im Verbandszelt
12:00 Schaumelken der Milchschafe im Verbandszelt
12:00 Gemüsefermentation für Backwaren, Alexander Voss ILU e.V. im Forum Brandenburghalle
12:30 Schlager und Pop mit Lara im pro agro Regionalmarkt
13:00 Auktion Schafe im Verbandszelt
13:00 „Trachtenfließband” Vortrag Dr. Karl-Heinz Moorstein & Michael Zobel, LV Brandenburgischer Imker im Forum Brandenburghalle
13:15 Technikvorführung Bodenbearbeitung und Präsentationen am Bodenprofil auf dem Feld
13:15 Landtechnikschau „gestern und heute” mit Beteiligung der „Modernen Technik” im Großen Ring
13:25 Weberknecht Quartett im pro agro Regionalmarkt
14:00 Tierbeurteilung von Geflügel und Kaninchen im Verbandszelt
14:15 Podiumsdiskussion – Biodiversität im Kleingarten im Forum Brandenburghalle
14:30 Auszeichnung erfolgreicher Züchter und Landestierschau im Großen Ring
15:00 Präsentationen am Bodenprofil auf dem Feld
15:30 Honig, ein Geschenk der Natur, LV Brandenburgischer Imker im Forum Brandenburghalle
16:15 BraLa Cup „Zaunkönig” – Zaunbauwettbewerb im Großen Ring
16:30 Exterieurbeurteilung der Rinder im Verbandszelt
17:00 Schaumelken der Milchrinder im Verbandszelt

 

Als PDF herunterladen » 

Sonntag, 13. Mai »

Uhrzeit Programmpunkt
09:00 Jungzüchterwettbewerb des Pferdezuchtverbandes Brandenburg-Anhalt im Großen Ring
09:00 Jungzüchterwettbewerb des Rinderzuchtverbandes, Endausscheid im Großen Ring
09:00 Jungzüchter- und Nachwuchswettbewerb Schafzucht am Verbandszelt
10:00 Technikvorführung Bodenbearbeitung und Präsentationen am Bodenprofil auf dem Feld
10:00 Ausstellerinterviews Regionalität genießen im pro agro Kochstudio
10:20 The Jukeboys im pro agro Regionalmarkt
10:30 „Kennst Du Grüne Berufe? – probier Dich aus!“ Wissensparcours im Forum Brandenburghalle
11:00 Tierbeurteilung von Geflügel und Kaninchen im Verbandszelt
11:30 Jagdhornbläsergruppe im pro agro Regionalmarkt
12:00 Präsentationen am Bodenprofil auf dem Feld
12:00 Schaumelken der Milchschafe im Verbandszelt
12:15 Landtechnikschau „gestern und heute” mit Auszeichnung „BraLa-Oldie” im Großen Ring
12:25 Blasorchester Ludwigsfelde im pro agro Regionalmarkt
13:15 Technikvorführung Bodenbearbeitung und Präsentationen am Bodenprofil auf dem Feld
14:00 Landestierschau und Rahmenprogramm der Jungzüchter mit Preisverleihung im Großen Ring
14:30 Honig, ein Geschenk der Natur, LV Brandenburgischer Imker im Forum Brandenburghalle
16:00 Schauscheren der Schafe vor dem Verbandszelt

 

Als PDF herunterladen » 

 

An allen Tagen

  • Märkisches Frühstück und Spargelgerichte im Restaurant „Havelland“
  • pro agro Regionalmarkt mit landtouristischen Angeboten, ländlichem Handwerk, frischen und kulinarischen Spezialitäten aus Brandenburg
  • Forum „Landwirtschaft im Dialog“ mit Technikvorführungen auf dem Feld (und hier der Flyer)
  • mehr zum Thema Landwirtschaft im Dialog (unter Höhepunkte)
  • Schau „Alte Landtechnik“ im Block III
  • Vorführung pflügen mit alter Landtechnik im Schaugarten
  • Kräuterschau und Pflanzenverkauf im Schaugarten
  • Tierschauen in den Verbandszelten und im Großen Ring
  • Landfrauenkaffee und Informationen zu Grünen Berufen im BraLa-Wissenshof
  • BraLa-Wissenshof mit Familien-Quizz, Milchkanne u.v.m.
  • Treckerfahren für jedermann mit dem historischen Traktor im Block II
  • Honigleistungsschau im Imkerhaus Block III
  • Traktormitfahrten mit modernem Traktor
  • Fahrten mit dem Erlebnisshuttle
  • „Arche-Haustierpark“ Weitläufigkeit zum Entspannen, Beobachten, Erfahren
  • BraLa von oben

Kinder und Familien auf der BraLa

  • BraLa-Wissenshof „Gans schön Schlau“ mit Informationen zu den Grünen Berufen und Quizz
  • Mitmachaktionen im „BraLa-Wissenshof“ zu ausgewählten landwirtschaftlichen Bereichen
  • Entspannung im Arche-Haustierpark
  • Spass auf dem Erlebnisspielplatz und der Wasserspielewelt
  • Reiten auf Eseln und Ponys, Eselführungen
  • Bungee, Wasserbälle, Boote, Elektro-Quads
  • Nostalgiekarussell, Kindereisenbahn, Hüpfburg, Rutschen
  • Tiere zum Anfassen
  • alte und neue Landtechnik zum Bestaunen

"Arche Park" im Erlebnispark

Im Arche Haustierpark leben vom Aussterben bedrohte, alte Nutztierrassen: z.B. das Erlebnispark – Maskottchen die Thüringer Waldziegen Biene, Bommel und Blümchen, Melly, das Rotbuntes Husumer Schwein, mit ihren Ferkeln, Cröllwitzer Puten, Skudden, Diepholzer Gänse und viele andere.

Esel und Alpakas sind die Lieblinge aller Kinder.

Unser Ziel ist es, Euch in unserem Arche-Haustierpark mit den alten Kulturrassen unserer Heimat vertraut zu machen.

Bei uns werden die vom Aussterben bedrohten Tiere nach den Richtlinien der Gesellschaft zur Erhaltung alter und gefährdeter Haustierrassen e.V. (GEH) gehalten.

Partner
Partner

Unsere Partner

Förderverein Freunde des MAFZ e.V,
Forst Brandenburg
HAW
Späth Baumschulen
Rinderzucht BB
Securitas
pro agro
Landesverband Rassegeflügelzüchter
Landesverband Pferdesport Berlin Brandenburg
Havelbus
Tourismusverband Havelland
BUS
Schafzuchtverband Berlin Brandenburg
ZDG
Kulturstiftung Havelland
Bioenergiedorf-Coaching Brandenburg e.V
Pferdezuchtverband
GEH e.V.
Land Brandenburg
Hybridschweinezucht
Landkries Havelland
Kaninchen
Schönwalde Glien
Imker Brandenburg
Mittelbrandenburgische Sparkasse
ASB
WSG
LBV
Landesmusikverband
Anfahrt | Kontakt | Impressum | Datenschutz
Copyright © 2018 MAFZ Erlebnispark
All Rights Reserved